Опубликовано 5 лет назад по предмету
Русский язык
от
stepan2332
из предложения 1-8 выпишите слово в котором правописание суффикса определяется правилом в кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется одна Н
(1)Тысячи лет живет секвойя; говорят, еще никто не видел, чтобы она умирала; можно думать, что в мире деревьев она бессмертна.
(2)Секвойя человеческого мира — книга. (3)А может быть, лучше назвать ее фениксом?(4) Книга,как птица Феникс, тоже воскресает из пепла, но её бессмертие надежнее.(5)Но если книга бессмертнее самых долголетних и могучих деревьев, то, видно, потому, что её питает источник, живительной силе которого могут позавидовать Солнце и Земля, хотя он ими и создан.(6) Имя этого источника - человеческий дух.(7) Или - человеческое самообразование.(8)Благодаря этому книга и стала живой, бессмертной реальностью человеческого мира: может разрушиться камень с первоначальными письменами, истлеть пергамент и кожа - мысли и чувства, выраженные в них, переходят навечно в человеческую память, с ними рождается новые поколения.
Самые новые вопросы
Какое слово из данных ниже лишнее и почему?
что объединяет все эти слова?
дворянин, помещик, барин, усадьба, чин, чиновник, урядник, холоп, крепостной, дворня, сословие, столбовая дворянка, подьячий, исправник.